Желайте на здоровье!

мечты и радостьТак устроена наша прагматичная по большей части жизнь, что мечтам и желаниям уготовано не самое завидное место. Каприз, блажь, минутная идея.

Но почему же так много сейчас людей, которые не знают толком, чего хотят, и тех, кто утратил чувство радости?


Горечь отказа

Помните тот момент, когда вы или ваш ребенок просили о чем-то родителей? Сколько горячности в словах, сколько мольбы во взорах. И как тухнет взгляд от холодного «нет».

Оказывается, это сильнейшая психологическая травма, и посчитайте, сколько этих зарубок на душе. Такое ли уж безопасное занятие – мечтать?


Чтобы понять весь механизм влияния отказа — простой пример. Вы летите с горы на лыжах или санках, и вдруг возникает огромная яма или барьер. Вместо радостного достижения подножия горы — крах. И хорошо, если дело обойдется сломанной лыжей. Крушение ожидаемой радости неизбежно. Сейчас или при повторе неудачи возникнет страх, который будет гнать от горы. Страх желать возникает при отказе, и это не менее травматично для души.


Она хотела синее платье, а мама купила зеленое. Он мечтал о рыболовном наборе, а жена подарила практичный джемпер. Вот почему не возникло в душе радости от дорогущего кольца (она так мечтала о духах в подарок – менее дорогих, но таких милых ее душе).


Для души!

Вообще, в нашем неправильном, свихнувшемся мире стало привычно измерять большие чувства большими деньгами. Но искренняя радость, восторг, восхищение — все ли миллиардеры способны испытать эти эмоции? А их осыпанные дарами близкие?


Вы легко поймете, дело в пустяке или в чем-то бесконечно важном, если речь об этом заходит снова и снова, если глазки горят, а язык дрожит от волнения. Желания должны исполняться! В этот мир мы приходит за… яркими впечатлениями, за мгновениями эмоционального подъема. И разве подарить другому блаженство, и почувствовать его бесконечную благодарность, и увидеть, как разом осветилось его лицо – не самое прекрасное впечатление? А помните горькие слезы украдкой от подарка, преподнесенного формально, без души?


Впереди праздники, и как важно не вырыть посреди чьей-то горки глубокий ров: по невнимательности ли, от равнодушия или намеренно пренебрегая чужими желаниями. Посмотрите, на каком сайте зависает ваш благоверный: электродрель, блесна, аквариумные рыбки? О каких духах с придыханием не первый раз заводит речь любимая? К какой витрине неизменно прилипает на каждой прогулке ваш карапуз?

Желайте, и да сбудется все самое заветное!

духи Alf Lela Wallela от Khalis Perfumes

Читать про шлейф и стойкость ароматов

Комментарии
Добавить комментарий
Настя
Настя
Свои желания стараюсь высказывать так, чтобы их было приятно выполнять, тут ведь интонации очень многое решают, если не все.
комментировать
Максим
Максим
Все желания не выполнишь, тут никаких волшебных палочек не хватит. Но уж если все время рассматривает буклеты с морем и пальмами, тут как не устроить отпуск в теплых краях, будешь себя считать последним...
комментировать
Лариса
Лариса
Давно разучилась мечтать. Да, это правда, в детстве все дело, так часто одергивали и высмеивали. Сейчас многое могу себе позволить, а настоящей радости нет. Теперь понятно почему
комментировать
Елена
Елена
Очень ценю своего мужа, за то что он умеет чувствовать мои желания, даже если я их вслух не высказываю. Очень приятно жить рядом с родной "золотой рыбкой":)
комментировать
Лада
Лада
Задумалась. Правда, всегда считала, что лучше знаю, что подарить ребенку, а от его слов отмахивалась, как от ерунды. пошла разговаривать по душам.
комментировать