Аромат для Мадонны

Широко известен тот факт, что в некоторых странах к будущей маме относились с особенным трепетом. Ей полагалось проводить дни в созерцании прекрасных видов природы, произведений искусств, слушать чудеснейшую музыку, одеваться не только практично и удобно, но и красиво. Ее малейшие желания исполнялись: будущий малыш должен получить в полной мере все, что ему необходимо. 


И только счастливая, умиротворенная, в прекрасном расположении духа женщина сможет произвести на свет во всех смыслах полноценное дитя. Прогулки по дивным садам, вдыхание приятных ароматов цветов, птичье пение и гармония в душе. За плохие вести и раздражение посторонним грозила вполне реальная кара. Вероятно, похожее трепетное отношение отражено в известной музыкальной композиции Александра Серова «Мадонна».

Мадонна в гармонии

К сожалению, в нашем неспокойном мире едва ли кому-то удастся придерживаться всех этих условий. И остается, полагаясь на интуицию, следовать потребностям и склонностям своего организма. Хорошо, когда близкие с пониманием относятся ко всем «капризам» и стараются им потакать, осознавая в полной мере, насколько важно сейчас женщине то, о чем она просит.


Остановимся на одном аспекте: как относятся девушки в интересном положении к духам и ароматам

Среди будущих мам встречается много таких, что не выносят вовсе никаких запахов. Не только они сами, но и все близкие вынуждены пользоваться парфюмерией, мылом, косметикой, кремом, гигиеническими средствами и бытовой химией без малейшего запаха. Организм может бунтовать 2-3 месяца или все девять.


Вторую группу составляют женщины, чей вкус кардинально меняется. Например, любительницы свежих цитрусовых, кисловатых прохладных ароматов могут в одночасье променять их на фруктовые, тяжелые или сладкие, цветочные. И хорошо, если дело ограничится, скажем, мускатным орехом или хвоей. А то ведь сплошь и рядом встречаются уж вовсе странные пристрастия: резиновые игрушки, жженые пробки, кожаные стельки или разогретый на солнце асфальт. Что ж, гормональный всплеск и потребности организма вполне объясняют эти причуды.


В третьей группе оказываются счастливицы, которые продолжают пользоваться любимыми духами и вести привычный образ жизни, не испытывая ни малейшего дискомфорта от «интересного положения». Их не так много. И — противоречивые существа женщины! — они часто украдкой завидуют тем, кому выпали все «прелести» и выкрутасы положения. А то неинтересно: увеличивается в объеме живот, а больше ничего. Нет, уж выдайте нам все, что положено по статусу!


В четвертую группу входят дамы с «жадным» обонянием, которое заставляет их часами толпиться в парфюмерных магазинах и нюхать десятки пузыречков, тестеров, крышечек. Их непомерные парфюмерные коллекции обычно вызывают ужас. Но не выливать на себя ежедневно содержимое флаконов они просто не в состоянии. Можно лишь предполагать, зачем будущему младенцу такой обширный ассортимент запахов. Впрочем, он лишен пока возможности видеть и ограничен в движениях, наверное, ароматы компенсируют этот пробел.


К пятой группе можно отнести женщин самых чутких, чей нос остро реагирует на любые ненатуральные вещества, будь то продукты питания, одежда, духи. Их организм жаждет натурального! И трудно переоценить такую заботу организма о ребенке. Не секрет, что именно в таких случаях происходит знакомство с высококлассными нишевыми ароматами, качество которых прежде не ощущалось так отчетливо. И восточные масляные духи тут вне конкуренции.

Аромат для Мадонны

В отдельную группу можно выделить редкие случаи притупления обоняния, вплоть до полной (временной) его потери. Такое случается с девушками, чья жизнь полна волнений и негативных событий, они пребывают в состоянии стресса, что и сказывается на способности чувствовать запахи. Обычно после родов обоняние восстанавливается.


Аромат становится другим!

Кстати, не являются исключением случаи, когда духи хочется наносить не на кожу, а на волосы или одежду. И это вполне объяснимо: бурные процессы, происходящие в организме, посылают навстречу духам такое огромное количество разных оттенков, что даже знакомые парфюмы приобретают непредсказуемый специфический аромат. Он может оказаться приятным, но наверняка будет изменчивым и странным. Впрочем, некоторым нравится именно это.


На самом деле все, что происходит с женщиной, ожидающей ребенка, и с новоявленной Мадонной, подчиняется лишь одному закону: слушай себя. Привечай и развивай милое, избегай негативного, даже если не понимаешь причины неприятия. Великое искусство — вслушиваться в свои потребности — именно в эти волнующие дни способно достичь апогея. И все сторонние рекомендации бессмысленны.

Мадонны настоящие и будущие, наслаждайтесь ароматами!

будущие мамы - наслаждайтесь ароматами

Комментарии
Добавить комментарий
Анель
Анель
Пойду об этом подруг спрошу, у меня пока нет маленького. Как интересно!
комментировать
Елизавета
Елизавета
Очень интересная статья. Супер)
комментировать
Наталья
Наталья
У меня было жадное обоняние, не могла нанюхаться цветами и духами, на рынке мимо рядов с фруктами ходила часто, вот не есть их хотела, а именно вдыхать, сама удивлялась
комментировать
Марина
Марина
Как интересно по типам разобрано, себя нашла в третьей группе. Правда, ничего не менялось, всеми духами продолжала пользоваться. А сестренка сейчас очень склонна нюхать какие-то странные вещи, мне бы и в голову не пришло. Нет, скошенную траву я тоже люблю, но вот запах прелых яблок, прямо с гнильцой - это нечто!
комментировать