Альдегиды и бензоин в духах

Многие удивляются, встретив среди компонентов натуральных масляных духов такие слова, как альдегиды и бензоин. Если с цветочными, древесными и фруктовыми нотами все понятно, о розовом масле или древесной смоле слышали все, то альдегиды прямо-таки ставят в тупик.

Альдегиды — из растений!

И дело тут, скорее, в названии, чем в сути. Потому что большинство веществ, объединенных этим «ужасным» словом, производится опять-таки из растительного сырья.  Альдегиды — органические соединения, и наш организм тоже развивается по законам органической химии, не отличаясь в этом плане от растений и животных.


Альдегиды добывают, например, из фруктов, цветов и пряных растений: цитрусовые, кинза, кориандр… Интрига заключается еще и в том, что в разных концентрациях или в разных соединениях один и тот же альдегид выдает разные ароматические эффекты.

альдегиды из растений и фруктов

Что где содержится

Например, цитраль содержится в змееголовнике и полыни, лимоннике, мелиссе, лимонном эвкалипте, имеет лимонный запах. Напоминает обонянию цветы боярышника альдегид, полученный из аниса, фенхеля, укропа. Ванилин получают, что закономерно, из стручков ванили, но также из гваякола и лигнина.


Во многих растениях содержится гексеналь, приобретающий при уменьшении концентрации запах зелени и яблок. Из розы и мускатного шалфея получают гептаналь, вытяжку с цветочным ароматом.


Часто в духах присутствует некая дымка, ощущение нежности, чистоты или послевкусие только что задутой свечи. В этом тоже – проявление альдегидов.


Намеренная путаница

В парфюмерии к альдегидам часто относят такие вещества, как персиковый, кокосовый, земляничный, коричный альдегид, которые на самом деле являются сложными эфирами или лактонами.


Вообще, парфюмерам зачастую неважно, относится то или иное вещество к указанному химическому классу или нет. Самая главная их цель — не только создать уникальный аромат, но и позаботиться о его защите от конкурентов. Гении парфюмерных композиций запутывают заодно и всех окружающих. Так как точно сказать, что именно скрывается под обобщающим словом «альдегиды», не сможет никто, кроме автора.


Бензоин — смола

С бензоином, название которого вызывает стойкие ассоциации с бензином, дело обстоит гораздо проще. Это смола определенного вида деревьев (стиракс), подвергшаяся переработке. Росный ладан и бензойная смола звучат более привлекательно для слуха, между тем, это тот же бензоин.


Наряду со смолой хвойных деревьев, для древних ритуальных воскуриваний использовали и смолу стиракса. Считалось, что это действо отпугивает злых духов. Если относить болезнетворные микробы и внешние раздражители к тем самым духам, то результат наверняка был положительным, ведь бензоин обладает свойствами антисептика и антидепрессанта.


В духах роль бензоина – фиксировать более летучие соединения и смягчать «острые углы», например, ветивера, иланг-иланга, пачули. Древесные ноты с бензоином обретают благородство и слаженность звучания.


Не стоит опасаться незнакомых слов и за ними искать подвох, доверьтесь при подборе духов своему обонянию!

бензоин древесная смола

Комментарии
Добавить комментарий
Жан
Жан
Вся жизнь - химия, и органические процессы которые в нас постоянно идут никого не заставляют думать что он какойто искусственный.
комментировать
Анжела
Анжела
Замечательная статья, информативная, часто вылезаю не только заказать но больше поглядеть и почитать)
комментировать
Марина
Марина
Интересно. Раньше думала, что альдегиды это именно химическим путем ароматизатор создан, а оказывается это субстанции добывают даже из того что мы едим.
комментировать
Татьяна
Татьяна
Бензоин меня всегда путает, надо ж так смолу было назвать. На слух название явно не очень подходит для духов.
комментировать
Майя
Майя
Давно уже поняла, что бесполезно читать состав духов, надо нюхать. Натуральные духи от "химии" в худшем значении этого слова отличить можно всегда.
комментировать