Эфирные масла в контексте арабских духов, часть 1

Сакраментальный и в чем-то даже провокационный вопрос: чем уж так хороши эти хваленые арабские духи? Тут можно впасть в патетику и возносить бесконечные оды всем прелестям арабских духов, но тому, кто не ощутил на себе их чудесного влияния, всеми красками мира не описать их необычайных свойств, а те, кто ими пользуется, и сами прекрасно знают обо всем этом. Поэтому перейдем к фактам.


Восточные и западные

аура ароматаАрабские духи производят из натуральных компонентов. Их коренное отличие от привычных западных духов – в отсутствии спирта. В качестве фиксатора здесь используется масло. В этом залог стойкости, экономичности и экологичности. Спиртовые духи можно сравнить с накидкой. Улетучивается спирт, вместе с ним улетучивается и аромат. Масляные духи смешиваются с естественными испарениями кожи и тем самым приобретают на каждом человеке индивидуальное звучание, становясь частью его организма. И при этом так важно, что они натуральные.


Те же эфирные масла?

Скептики могут возразить, что сейчас в многообразии представлены эфирные масла. Что может быть еще натуральнее? Тем более каждый сосуд содержит именно тот аромат, что указан на этикетке. И значит, неожиданностей не последует. А в духах сложно вычленить какой-либо компонент. Но в том вся и прелесть. Получение эфирного масла – процесс механический, технологии, оборудование – все давно изобретено и продумано. То есть флакон эфирного масла не несет каких-либо открытий. Если написано – лимон или герань, значит, именно и только этот аромат вы и получите, во всей его первозданной, «непричесанной» откровенности.


Не просто состав

Создание духов – дело творческое. В их составе обычно несколько десятков компонентов. Те, что заявлены в нотах, – самые яркие, самые значимые. Но недаром деятельность парфюмеров называют искусством. Они способны уловить по малейшей доле присутствие тех или иных веществ. И, строго соблюдая пропорции, добиваются создания самых удивительных композиций. Им ведома тайная совместимость компонентов – какой с каким сочетается наиболее удачно, чем можно оттенить, подчеркнуть, усилить или смягчить те или иные природные ароматы. Именно поэтому духи так высоко и ценятся: бездумным смешением красоты не добиться.


Возникает аналогия: открыв словарь и набрав оттуда множество самых разных слов, нельзя сочинить выдающееся художественное произведение. Это подвластно творцам, но далеко не всем дилетантам.


Главная роль

Основное назначение эфирных масел — утилитарное (именно поэтому они обычно продаются в аптеке): ванночки, ингаляции, смягчение кожи. Аромат при этом играет вторую скрипку, как приятное сопутствующее дополнение к лечебному эффекту.


Духи — яркий аксессуар, предмет роскоши, самовыражения

Их роль эстетическая, дизайнерская, декоративная. Духи сродни картине на стене. Конечно, картина картине рознь, и непритязательный лубок может банально загораживать дыру на обоях, но мы такие частности в данном случае не берем.


Продолжение следует

ароматный образ как самовыражение

Комментарии
Добавить комментарий
Мигель
Мигель
Побаловаться конечно можно. Но каждый должен своим делом заниматься. Так что духи пусть парфюмеры делают, у них это хорошо получается.
комментировать
Ирина
Ирина
Одно время увлекалась смешиванием аромамасел, но быстро наскучило. Ароматы перебивали один другой, никогда не получалось именно то что хотела, это не мое видимо дело
комментировать
Анжела
Анжела
Вообще не понимаю людей, которые все в одну кучу. Для меня эфирные масла хороши в бане, эвкалипт или лимон. А духи же совсем для другого, для выхода в люди. Как можно при этом мазаться тем же лимоном - просто смешно! Уж тогда просто взять ломтик и побрызгать на себя.
комментировать
Наталья
Наталья
Посмеялась, когда представила большой чан, куда парфюмер сливает из банок разные масла, а потом перемешивает все это большой палкой)) Согласна, что каждый быть докой не сможет
комментировать
Настя
Настя
Давно не в восторге от спиртовых духов, но как-то до масляных пока не дозрела, хотя на подруге мне они определенно нравятся. Но боюсь нарваться на слишком насыщенные, не подскажете, с чего можно начать, чтобы постепенно привыкнуть, без шока?
комментировать
Менеджер
Менеджер
Настя, самый простой способ - это спросить у подруги, какими пользуется она.
Для знакомства можно начать с духов: Султан и Нура от Al Haramain, линейка бренда Rasasi во флаконах "пуля", производитель Arabesque Perfumes и Khalis Perfumes
Роксана
Роксана
Насколько я знаю, в духи идут только высокого качества масла, их долго и тщательно обрабатывают, и чем сложнее работа, тем дороже получатся духи, и классом выше. Масла для косметических целей ценны именно физическим воздействием на кожу (разгладить, смягчить, осветлить и т.п.), а не тем, как они пахнут. В смысле, приятно - и ладно. С таким же успехом можно, например, лимон разрезать или ветку герани душистой помять в пальцах - но никто же не считает это духами.
комментировать
Нинель
Нинель
Не переношу, когда рассказывают, как просто самому починить краны, заложить фундамент дома, сделать духи и чуть ли не помассировать собственную спину. Это где только такие универсалы находятся, на все руки мастера? Что-то не приходилось встречать. Поэтому даже не иду на эти сомнительные "подвиги", а приглашаю специалистов. И духи естественно тоже приобретаю фирменные, а не изобретаю велосипед. Наверное, только подростки могут так развлекаться - все смешать, а потом вылить.
комментировать
Людмила
Людмила
Мне тоже приходило в голову, что не все так просто со смешиванием эфирных масел, иначе бы все вокруг были парфюмерами)
комментировать