Мускус в арабском парфюме

Мускус ценится парфюмерами еще с древних времен. Это пахучее вещество, обладающее резким пряным запахом, облагораживает любой аромат, связывая все ноты в единую композицию. Особенно востребован мускус у арабских парфюмеров. Наверное именно поэтому, восточные ароматы такие колоритные, магические и притягательные. Арабские духи овевают своим особым южным теплом, оставляя за собой волнующий терпкий шлейф.


В отличие от спиртовой основы, мускус не позволяет летучим веществам быстро испаряться, поэтому аромат духов держится долго и раскрывается постепенно.

Особенно богат мускусом арабский парфюм для мужчин. В древности этот терпкий запах считался мужским ароматом. Сильный пол душился мускусом, желая стать привлекательнее для женщин. По одной из легенд, мужская притягательность Александра Македонского объяснялась именно этим.

Различают мускус растительного и животного происхождения. Растительный добывают из корней или семян некоторых растений, таких как гибискус, аптечный дягиль, амбретта и др. Но наибольшую ценность в парфюмерии получил мускус животного происхождения, поскольку обладает более сильным запахом и добыть его гораздо легче.

Некоторые самцы млекопитающих имеют мускусные железы. Выделяемый секрет привлекает самок в брачный период, им помечают территорию. Для добычи этого вещества отлавливали оленей, выхухолей, бобров, ондатр и кабаргов. В основном животные погибали. Например, чтобы получить 1 кг мускуса, нужно было убить 160 оленей или 50 кабаргов. Со временем некоторые виды животных оказались на грани исчезновения.
Но современные технологии не стоят на месте, и ученые всего мира научились изготавливать синтетический мускус. По своим качествам он практически не уступает натуральному, зато стоит в 10 раз дешевле, благодаря чему получил широкое применение в парфюмерии. Более того, человечество научилось добывать мускус, не убивая животных.

Например, самый ценный черный мускус добывают из желез кабаргов. Животных отлавливают специальными деревянными ловушками, приманивая зверьков зерном. Затем усыпляют и безболезненно собирают секрет с помощью специальных шприцев-желобов. После животное отпускается обратно на волю. Вся процедура проходит для самца кабарга совершенно безболезненно, не нанося ни физического, ни психологического вреда.

Поэтому, даже не являясь яростным борцом за права животных, можете быть уверены, что при создании ваших духов не пострадало ни одно животное!

Роза в парфюмерии

Комментарии
Добавить комментарий
Светлана
Светлана
Лена, белый мускус очень легкий.
У меня есть отдельно белый мускус и он мне очень помогает. Создает ощущение чистоты и свежести, особенно когда находишься в прокуренном помещении, а еще он меня спасает от навязчивых запахов, которые не смыть. К примеру пробуешь парфюм на запястье и не нравится, ничем не смыть, а вот капля белого мускуса спасает.... уж не знаю как, но он перекрывает этот парфюм собой.

Еще бывает такое, что не хочется пользоваться духами и парфюмом, просто хочется ощущения свежести, как летом после жары дождик дает свежесть. Вот в такие моменты использую его, аромат конечно не как после дождя, но что-то сходное есть по ощущениям - чувство легкости и свежести. Затрудняюсь более толково объяснить про этот аромат, напишу ощущения свои - нет сладости, нет буйства цветов, нет специй, нет терпкости и яркости, зато есть легкость, нежность и чувство чистоты.

Я думаю, что мой белый мускус растительного происхождения.
комментировать
Лена
Лена
Мне кажется, с мускусом духи более тяжелые, я люблю более легкие, чтобы как дымка. Ну, мужчинам, наверное, подойдет, у них обоняние не такое тонкое, как у девушек.
комментировать
Lesti
Lesti
Всегда считал, что мускус только в мужских парфюмах должен быть, для женщин больше сладкие, цветочные подойдут.
комментировать
Игорь
Игорь
Спасибо. Узнал для себя новое.
комментировать
Наташа
Наташа
Да, мы часто не задумываемся, какой вред наносим природе в погоне за модой или красотой. Слоновая кость, норковая шубка, ароматы сверхъестественной силы... Все-таки радует, что технологии сейчас стали более щадящие, начали задумываться о завтрашнем дне. Спасибо, полезная статья!
комментировать