Лаванда: последуем за Клеопатрой!

Воспетая Софией Ротару романтичная лаванда и впрямь хороша: благоуханные сиреневые поля способны поразить воображение. К тому же, растение вечнозеленое, листочки имеет узкие, а цветочки мелкие.

Глядя на плантации лаванды, понимаешь: огромный коллектив – это сила!

ароматные цветы лаванды

Как известно, сиреневый цвет – атрибут мистики, магии, колдовства.


Оттого лаванда почитаема адептами этих сумеречных материй. И падкими на все «эдакое» экзальтированными особами.




От Клеопатры

Как и другие ароматные цветы, лаванду заметили еще наши глубокие предки: в Древнем Риме обожали они принимать облагороженную лавандой ванну. По легенде, зачинательницей явилась небезызвестная Клеопатра, чьи косметические ухищрения до сих пор признаются и включаются в комплексы красоты всеми модницами мира.


Прозаически настроенные матроны спасают сухой лавандой шерстяной гардероб: трудно отыскать лучшее средство от моли. Приятным бонусом воспринимают они лавандовый запах, которым пропитываются вещи. Если это постельное белье, то незабываемые ночи не заставят себя долго ждать.


Начитавшись лирики

Чувствительные барышни времен Пушкина обожали лавандовое масло в качестве успокаивающего средства для души, растревоженной нескромной лирикой. Как средство от мигрени, полученной при общении с нудным кавалером, лаванда использовалась тоже. Вообще, в великосветских салонах хорошим тоном считалось благоухать нежными цветочными и травяными ароматами. Лавандовой водой по утрам протирали свои хорошенькие личики детишки. Она умеренно подавляет развитие болезнетворной флоры, а потому применима для обработки легких повреждений на коже.


Весьма дружелюбна!

Ни западная, ни восточная парфюмерия, конечно, не могли пройти мимо этого подарка природы. Арабские масляные духи – не исключение. Прохладные фужерные и цветочно-цитрусовые ароматы создаются при непосредственном участии лаванды. Она отдает свои лучшие составляющие при водной дистилляции и охотно «дружит на равных» со многими ингредиентами, от популярных до редких.


Маленькая слабость

Аромат лаванды отождествляется с чистотой, невинностью, вешней прохладой. Кому-то напоминает свежесть раннего сельского утра. В ансамбле из цитрусовых, майорана, лотоса, ириса, туберозы лаванда отличима всегда, выступая узнаваемой сочной нотой.

Лаванда – один из немногих цветов, чье право на присутствие в их парфюме не оспаривается мужчинами. Эта мягкая и лаконичная нота дарит ощущение нежности, в котором они так нуждаются, хотя и не любят признаваться в этой своей «маленькой слабости».


Лаванда в арабских духах

Удивительная цветочная композиция, включающая фруктовые и мускусные ноты, порадует любителей тонизирующего фужерного настроения в масляных духах «Маюба» от Rasasi.

В сочетании с бергамотом, шафраном, гелиотропом лаванда потрясающе звучит в зеленом «Джаваде» (Swiss Arabian).

Женский спрей «Мена» (Al Haramain) поразит воображение смелых, креативных дам, переливаясь в течение дня не только лавандой и манго в первых нотах, но и геранью, жасмином, ландышем, переходящими в янтарь, сандал, мох. Отчетливо звучит лаванда в «Султане» и «Заслуге». А юным мечтательным особам придется по вкусу «Романтика» в востроносом флакончике а-ля пуля. Специально для мужчин были разработаны ароматы: «Аджва» (маститый аристократизм), «Истинная сущность» (мощь и внутренняя стойкость), «Разин. Полночь» (роковые страсти)...


Отведайте сиреневую свежесть лаванды!

Комментарии
Добавить комментарий
Елена
Елена
Про времена Пушкина понравилось) Романтики тогда, правда, было много. А теперь только духами и создашь себе настроение...
комментировать
Марина
Марина
Лавандовая вода для умывания мне очень нравится, и в духах она всегда очень к месту, ни с чем ее не спутаешь. Хорошо, что традиции сохраняются)
комментировать
Вера
Вера
Лаванда - замечательный аромат, еще моя бабушка говорила, что масло лаванды спасает от всего не хорошего, особенно, если идете в мест, где большое скопление народу. Так что я часто брызгаю по квартире запах лаванды. Спасибо вам за познавательные статьи)
комментировать
Ирина
Ирина
Лаванда действительно добавляет свежести, легкости и словно чистоты в аромат духов. Если вижу в составе лаванду, то понимаю, что парфюм будет не тяжелым.
комментировать