Анималистические ноты духов

Самые заметные ингредиенты восточных ароматов, придающие истинно ориентальное и анималистическое звучание, — амбра и мускус.


Духи-стимул

Вспомним: духам на Востоке отводилась ответственная роль, возбуждать чувственность избалованного наслаждениями богатого вельможи. Ибо количество жен и наложниц свидетельствовало тогда о статусе и могуществе. Многочисленность челяди не позволяла султану или эмиру опростоволоситься в интимных вопросах. Потому маги-алхимики-парфюмеры в своих допотопных «лабораториях» денно и нощно колдовали над скляночками с зельем и благовониями: выпаривая, отстаивая, дозируя и сочетая, изобретая все новые снадобья-эликсиры.


Черный и белый мускус

Как стимулировать потенцию? Позаимствовать недостающее у тех, кто не возразит. Мускусная составляющая добывалась Духи с мускусомварварским способом: кабарга, олени, бобры, другие мускусные животные становились одноразовыми «донорами», а потому стоимость и ценность черного мускуса взлетала до небес. На сегодняшний день процветают немногочисленные фермы этих животных: их вводят в сон и сцеживают семенную жидкость. Но большее распространение получили синтетические аналоги.


Белый мускус имеет растительное происхождение, действие его несколько мягче, напоминает о чистоте и свежести. Что до состава, это парфюмерный секрет, известно только: компонентов много.


Для чего мускус

Отстранимся от соблазняющего, взывающего к основному инстинкту воздействию мускуса, ради которого зачастую и приобретаются духи. Какую еще роль он играет? Оказывается, мускус — стабилизатор, фиксатор и «собиратель» композиции духов. Он создает объемность звучания, организует другие (цветочные, древесные, фруктовые) ноты и не дает им слишком быстро разлететься. Долгий и обширный ароматный шлейф — заслуга мускуса.


Кстати, как самостоятельный запах его не все и распознают. Кто-то говорит о солоноватом или свежем, другие ощущают некую терпкость или призвук шерсти, кожи, неясный теплый акцент с «животинкой».


А что же амбра?

Кому пришла в голову мысль добавлять в ароматы такое неаппетитное и неприглядное, в сравнении с розами-мимозами и персиками-ананасами, вещество? О том история умалчивает. Так или иначе, «благородная» отрыжка кашалотов, веками валяющаяся в виде бесформенных аморфных кусков по морям и берегам, нашла себе применение. Хорошенько вымоченная в соленой воде и высушенная под солнышком, субстанция эта растеряла свои отталкивающие для взгляда и обоняния свойства. И застолбила себе славное местечко в истории парфюмерии. «Амбровый аромат», «амбровые ноты» — это уже классика масляных духов.


Фиксирующее значение амбры трудно переоценить. Все сырье серой амбры сейчас «на корню» скупается парфюмерными фирмами и используется в дорогих натуральных нишевых ароматах. Масс-маркет довольствуется более дешевыми аналогами растительного или синтетического происхождения.

Натуральная амбра хорошо растворяется в спиртах и эфирных маслах. Дает запах чуть сладковатый, с землистым, морским, животным характером.

В качестве заменителя амбры производится амброксит, получаемый, главным образом, из склареола и туйона.


Кожаный респект

Для проявления чувственности в ароматах используются также кожаные ноты. Особой пикантностью обладают они в мужских парфюмах. Свежевыделанная кожа — сапоги, ремень, сумка, шляпа, пальто, ассоциация с брутальностью и мощью, мимо которой не могла пройти парфюмерная индустрия. Самость и самцовость в самом чувственном смысле, свидетельствующая о Парфюмерия с кожаными нотамиздоровье и готовности к продолжению рода. А еще высота положения и респектабельность, хороший достаток, ведь натуральная кожа всегда не из дешевых. Вот почему на подсознательном уровне женщины тянутся к мужчинам, благоухающим подобным образом.


Кто в игре?

Кстати, в духах, эфемерных и невидимых, взывающих больше к воображению, если вы заметили, все приблизительно и где-то около, ассоциативно. Так и с кожей, запах которой — не собственно ее, а веществ, использованных при выделке. Березовый деготь, дубовая кора, вереск, мирт, можжевельник, окуривание ими, исходящий дым, обугленная древесина, табак, возможно, другие травы и специи. Для истребления неприглядного собственного запаха кожи. Забавный перевертыш сознания, не правда ли?


Жизнь с нами играет, мы играем с жизнью. Природные инстинкты в этих играх — ключевое звено.

И красиво упакованные душистые флакончики призваны лишь облагородить и развить наши естественные устремления.

Комментарии
Добавить комментарий
Шерхан
Шерхан
В восточных духах мускус и амбра - шикарно
комментировать